Вопросы экотуризма обсудили на «Югратуре»

В Ханты-Мансийске в рамках деловой программы туристского форума «ЮграТур» в пятницу состоялась экспертная сессия «Экотуризм & особо охраняемые природные территории».

В мероприятии приняли участие представители Минприроды РФ, органов власти и институтов развития туризма Красноярского края, Свердловской и Сахалинская областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

«В Югре достаточно много особо охраняемых природных территорий и у них достаточно высокий потенциал», - отметил модератор сессии, эксперт ОНФ в сфере туризма, экс-руководитель National Geographic Traveler Александр Железняк.

Первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Егор Збродов отметил, что система особо охраняемых территорий автономного округа состоит из 25 региональных и федеральных сегментов.

«Особо охраняемые природные территории составляют 5% от общей площади всего региона. Самый доступный для экотуристов парк находится на территории Ханты-Мансийска – это природный парк «Самаровский чугас». Привлекательными для экотуризма являются также природный парк «Кондинские озера» и природный парк «Нумто», - пояснил он.

Также на экспертной сессии был представлен опыт Красноярского края с презентациями об опыте развития экологического туризма в природном парке «Ергаки», национального парка «Красноярские столбы», опыт реализации эко-проектов Большого Урала (Свердловская область), практический опыт регионов по развитию экологического туризма (РОО «Уральская Экологическая Инициатива»).

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Департамент промышленности Югры и Департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа.