Стартовал туристский форум «ЮграТур»

В Ханты-Мансийске начал работу двухдневный туристский форум «ЮграТур – 2021», который выступает площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития сферы туризма.

В формате онлайн к работе форума присоединились представители Агентства стратегических инициатив, органов исполнительной власти в сфере развития туризма Москвы, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области, Калмыкии, компаний Profi.Travel, Bitztrak, эксперты в сфере туризма.

Приветствуя участников, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что у каждого региона есть свои особенности, которые важно использовать для привлечения туристов, благоустройства туристических маршрутов, повышения качества туристского продукта.

«Например, автономный округ является центром этнографического туризма. Мы объединяем регионы в этом направлении, демонстрируем лучшие практики. В предстоящем году совместно с Ресурсным центром в сфере национальных отношений, Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма мы проведем общероссийский конкурс в сфере этнографического туризма с финалом в ноябре на туристском форуме «ЮграТур – 2022» в Ханты-Мансийске», – пояснила глава региона.

Говоря о поддержке сферы туризма в регионе, Наталья Комарова отметила, что в Югре в рамках регионального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предоставляются субсидии на развитие инфраструктурных проектов, формирование туристических маршрутов, действует программа льготного кредитования для создания и модернизации объектов туристской инфраструктуры: займы, которые предоставляются бизнесу на срок до 5 лет по ставке 1-3% годовых в размере от 5 до 100 млн рублей.

В свою очередь заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова добавила, что сегодня в России созданы условия для поддержки малого и среднего бизнеса в части создания туристской инфраструктуры, чтобы путешествия по стране стали привлекательными, занимательными, разнообразными и комфортными для туристов. «В Югре есть все ресурсы для формирования устойчивого круглогодичного туристического продукта. Это и уникальные музеи, это этническое наследие, природные заповедники», – сказала она.

Отметим, главными темами форума стали материальные и нематериальные инструменты поддержки и развития сферы туризма, современные технологии продвижения туристского потенциала, опыт разработки межрегиональных туристских маршрутов, методика создания экскурсий на промышленные предприятия, развитие сервисной экономики и многое другое. В ходе всех обсуждений, которые транслируются онлайн на сайте форума, особое внимание будет уделено построению эффективных моделей взаимодействия при формировании межрегиональных туристских маршрутов.

Организаторами форума выступили Департамент промышленного автономного округа и Фонд развития Югры.