Промышленный туризм может стать одним из главных драйверов развития туризма в Югре

На полях туристского форума «ЮграТур-2021»  Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) презентовало результаты оценки потенциала региона в развитии промышленного туризма.

Накануне форума эксперты АСИ  посетили пул предприятий, которые вошли в программу региона по развитию промышленного туризма, - ООО «Лукойл-Западная Сибирь», Технопарк высоких технологий, экофабрику «Этника», Югорский рыбоводный завод и ООО «Газпромнефть-Хантос».

По словам руководителя программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольги Шандуренко, для Югры промышленный туризм предоставляется прекрасной возможностью познакомиться с различными отраслями экономики и с людьми, которые создают и развивают эти направления.

В свою очередь, директор Деппромышленности Югры Кирилл Зайцев подчеркнул, что сотрудничество с промышленными предприятиями в развитии промышленного туризма является государственно-частным партнерством. «Наша задача сейчас совместно с предприятиями сформировать дорожную карту по проектированию турпродуктов и взаимодействию всех участников этого процесса», - пояснил он.

Напомним, промышленный туризм – новое направление развития туризма для автономного округа. Уже сегодня сформирован пул предприятий, которые готовы принимать туристов и открыто показать производственный процесс. Отличие от общепринятых экскурсий в том, что о производственном процессе рассказывает непосредственный сотрудник предприятия, знающий работу изнутри, который сможет рассказать историю производства, продемонстрировать технологические процессы и представить уникальность и экологичность выпускаемой продукции.

Автономный округ в числе 30 регионов РФ является участником Всероссийского акселератора по промышленному туризму, организатором которого выступает АСИ.