Более 2,7 тыс. школьников бесплатно совершили путешествие по Югре

В 2022 году более  2,7 тыс. школьников отправились по туристическим маршрутам Югры  в рамках программы реализации социальных сертификатов на путешествия.

Об этом сообщила губернатор автономного округа Наталья Комарова в рамках туристского форума «ЮграТур», который проходит в Ханты-Мансийске 11-12 ноября.

«Югра стала одним из «пилотных регионов» по реализации социальных сертификатов на путешествия. Благодаря этой инициативе 2750 югорских школьника отправились на туристические маршруты, еще 2 149 детей – до конца года», - рассказала глава региона.

По ее словам, проект стал стимулом к увеличению в регионе числа туристических операторов  - с 9 до 16, а также объемов дополнительного дохода субъектов туристской индустрии и сопутствующих отраслей автономного  округа   - до 62,8 млн рублей.

 

Напомним, проект социального сертификата реализует Департамент промышленности Югры. Социальный сертификат могут получить учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций автономного округа. Сертификат даст им возможность принять участие в туре — путешествии по автономному округу, организаторами туров выступают туроператоры по внутреннему и въездному туризму Югры.

Ребята и их родители сами выбирают программу тура. Туроператоры предлагают посетить столицу Югры – Ханты-Мансийск, побывать в Сургуте и Сургутском районе, посетить океанариум международного уровня в Когалыме, познакомиться с городом Нижневартовском.

Туры разработаны со всеми требованиями безопасности: автотранспорт надлежащего уровня, проживание в гостиницах категории не ниже «три звезды», 3-х разовое питание в ресторанах и кафе, посещение самых лучших музеев и достопримечательностей городов автономного округа.